
দীর্ঘ দিন ধরে সড়কে- মহাসড়কে দাপিয়ে বেড়ানো অবৈধ ইজি বাইক বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট
সারাদেশে ব্যাটারিচালিত ৪০ লাখ ইজিবাইক বন্ধের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে এগুলো আমদানি ও ক্রয়-বিক্রয়ে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত।
বুধবার (১৫ ডিসেম্বর) বিচারপতি মামনুন রহমানের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ এই নির্দেশ দেন।
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট আতিক তৌহিদুল ইসলাম। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল অমিত দাশ গুপ্ত।
আইনজীবী আতিক তৌহিদুল ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, ইজিবাইকগুলোতে অবৈধভাবে বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়ে ব্যাটারি চার্জ দেয়া হয়। এই ইজিবাইকগুলো পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর। মানবদেহের জন্য ক্ষতিকর।
এছাড়া ইজিবাইকগুলো রুট পারমিট ছাড়াই রাস্তায় চলাচল করছে। এই ইজিবাইকের বিদ্যুৎ খাত থেকে সরকার কোনো রাজস্ব পাচ্ছে না। এ কারণে সারাদেশে চলা অবৈধ প্রায় ৪০ লাখ ইজিবাইক বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে আমরা হাইকোর্টে রিট করি।
উল্লেখ্য অনিয়ন্ত্রিত ইজি বাইকের করেনে সড়কে প্রতিনিয়ত ঘটছে দূর্ঘটনা, আদালতের এমন সিদ্ধান্তকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন অনেকে, তবে ইজিবাইক চালকরা বলছেন, তরা কি করে জীবন সংসার চালাবেন।